Обработка заказов: пн-пт с 9 до 17. Юр. лицам с НДС: перед оформлением заказа свяжитесь со своим менеджером для уточнения наличия товара.

Кто и зачем придумал зажигать свечи на тортах?

16.03.2022

С чего начинается праздник? Ну конечно же, с предвкушения. До дня рождения осталось… 2 месяца, 3 недели, 5 дней… Родители готовят подарки и заранее представляют, как обрадуется их ребенок. Дети фантазируют о том, как пройдет этот праздник. Год от года может меняться количество друзей, программа мероприятия (празднование в кафе, дома или в развлекательном центре). Единственное, что остается неизменным, – кульминация дня рождения, а именно – торт со свечами.

Но кто из нас хоть раз в жизни задумывался о том, откуда пришла традиция зажигать свечи на торте, а после, загадав про себя желание, задувать их все одним разом? Мы принимаем это в детстве как факт – да, непременно будет торт со свечами, это весело, это дарит надежду, что мечта сбудется, это всех объединяет. И традиция передается из поколения в поколение, словно она у нас просто в крови. Давайте разберемся, откуда она пришла, кто ее основоположник и стоит ли вообще зажигать свечи на тортах.

Самые древние – воздаем должное богам и гостям

Если вы атеист, самое время удивиться. Древние греки поклонялись многим богам, в том числе Артемиде – богине луны и охоты. Приходя в ее храм в 6-й день каждого месяца – день рождения богини, они возлагали на алтарь медовый пирог в форме полной луны. Зажженные свечи на нем символизировали лунный свет. Но это лишь одна версия происхождения традиции.

Вторая уводит нас своими корнями в Древнюю Персию. Там горящая свеча на лепешке была выражением гостеприимства, теплоты чувств и искренности хозяев дома.

А теперь что касается самих свечей. Они были очень далеки от сегодняшних. Светильниками служили чаши, наполненные жиром или маслом, в который вставляли фитиль – деревянную щепочку, скрученное волокно или кусочек ткани. В Древнем Китае фитилем служила рисовая бумага, при этом воск китайцы изготавливали из зерновых культур, смешанных с местными насекомыми. В Индии для получения воска варили плоды коричного дерева. А в Японии его получали из ореховых деревьев. В каждой стране использовали свои способы получения воска и изготовления фитиля, общим у древних свечей было одно – они сильно коптили и издавали неприятный запах. Так что остается только радоваться, что в те времена торты со свечами не подавали на столы именинников.

Германия – веселье от рассвета до заката

Неизвестно, что было на самом деле, но считается, что на какое-то время обычай затерялся во глубине веков. Возродился он в средневековой Германии. Именно там в XIII веке торты со свечами начали преподносить на день рождения. Однако восковые свечи тогда стоили очень дорого и были доступны лишь богатым людям, а сальные быстро сгорали и неприятно пахли.

Любопытна церемония подачи угощения в средневековой Германии. Именинника будили на рассвете, распевая песни и поднося ему пирог с горящими свечами. Этот пирог должен был стоять до самого вечера – до окончания праздника, и все это время на нем должны были гореть свечи. Догорающие заменяли новыми – и так весь день.

За ужином виновник торжества наконец задувал их, загадав про себя желание. А осуществлял его «деньрожденческий гном», который якобы приносил ребенку подарки, как их приносят Дед Мороз и Санта Клаус на Новый год.

Сегодня этого необычного персонажа давно уже и в помине нет, а вот обычай задувать свечи не только сохранился, но и распространился по всему миру.

Русь – на смену оберегам приходит ангел-хранитель

В Древней Руси тоже существовал обычай подавать на стол имениннику пирог с горящими свечами. В этот день ребенок должен был быть окружен исключительно близкими и родными людьми, а огонь свечей ограждал его от мыслей недоброжелателей. В те времена на Руси основной религией было язычество, поэтому нет ничего удивительного в том, что древние русичи верили в огонь как в своего рода оберег от вражеских мыслей и дурных намерений.

С приходом православия традиция не изменилась, изменилось ее «наполнение»: считалось, что рядом с именинником всегда находится его ангел-хранитель. Загадывая желание и задувая свечу, ребенок как бы передавал свою мечту ангелу, а тот уже отправлялся с ней на небеса, чтобы обязательно исполнить.

Кстати, что касается свечей, то в том виде, в котором все мы их знаем, они были изобретены лишь в 1816 году. Французский химик Мишель Эжен выделил из жира стеариновую кислоту, которая и стала основным сырьем для производства свечей – крепким, твердым и без всяких неприятных запахов при горении.


Как правильно организовать праздник со свечами

Традиция настолько широко распространена, что наверняка она есть и в вашей семье. Однако существует несколько правил, чтобы сделать праздник идеальным:

  • Каждый год лучше покупать новые свечи, даже если прошлогодние еще сохранились. На новых свечах не будет подтеков и других дефектов, все они будут одного размера и четкой формы.
  • Свечи следует устанавливать в специальные подставочки, не слишком близко друг к другу, но и не слишком далеко, чтобы именинник имел возможность задуть их все разом.
  • Поджигать свечи лучше непосредственно перед подачей торта на стол, чтобы они не стали плавиться преждевременно, сохранили свою форму и привлекательность.

Ну и последнее: покупать лучше специальные именинные свечи. Можно установить их в виде цифр, указывающих возраст именинника, или купить свечи по количеству исполняющихся лет.
Такие изделия в наборе, как правило, имеют несколько цветов, к ним прилагаются соответствующие разноцветные подставочки. Конечно, вы можете отметить день рождения и без свечей, однако прежде хорошенько подумайте: а не лишите ли вы тем самым близкого человека заветного исполнения мечты – хотя бы об идеальном празднике.



Кто и зачем придумал зажигать свечи на тортах?

Возврат к списку

8 800 201-45-59

Интернет-магазин канцтоваров для учебы и офиса, игрушек и товаров для творчества «Студент».

Вологда, ул. Машиностроительная, 19

Учись, играй, работай,
твори!