Обработка заказов: пн-пт с 9 до 17. Юр. лицам с НДС: перед оформлением заказа свяжитесь со своим менеджером для уточнения наличия товара.

Особенности полимерной глины и правила работы с ней

09.03.2022
Полимерная глина является прекрасным материалом, подходящим для любителей домашнего искусства и творчества. Из нее можно мастерить бесчисленное количество разных предметов и фигурок. 


В начале 1930-х годов на территории Германии Фифи Ребиндер самостоятельно создала, а потом выпустила пластичный материал. Он получил наименование «Фифи Мозаик». Новый тип глины тогда начал активно использоваться для производства кукольных голов. А уже в 1964 году Фифи решила за определенную сумму передать разработанную ею формулу Эберхарду Фаберу.


С полимерными составами работать просто. Из полимерной глины возможно изготовить любые виды украшений, миниатюрных аккуратных статуэток и многое другое. Фигуры лепятся без лишних трудностей. Сам пластичный материал человек может легко подготовить к рабочим процедурам. Обычно поделки беспроблемно обжигаются, а мастерам не приходится переживать за то, что они растрескаются.


Существует жидкая глина. Работать с этим материалом легко и удобно. Жидкую пластику разрешается наносить на запеченную или незапеченную полимерную глину, а также бумагу или стекло. Продукт может быть подвержен термической обработке. Обжиг осуществляется при температуре 130-140 градусов. Время обработки – 30-40 минут.

Разные типы жидкой пластики разрешается смешивать друг с другом. Благодаря этому мастер может формировать разные цветовые палитры для создания творческих композиций. Кроме того, жидкая пластика прикрепляется к твердой при запекании.

Прежде чем начинать работу с современным полимерным материалом, мастеру надо будет подготовить ряд нужных приспособлений и инструментов.

  • Очень важно подготовить удобную рабочую поверхность. Рекомендуется работать на керамических основаниях. На них можно и лепить поделки, и запекать их. Процесс лепки из полимерного материала начинающие мастера могут производить и на стеклянной основе. Конечно, стекло является твердым, но запекать на нем глину не следует. Из-за температурных воздействий стеклянная основа может треснуть. Для первого знакомства с пластикой достаточно воспользоваться бумагой.
  • Пригодится подходящий ножик или компактный скальпель. Чаще всего мастера задействуют специальные модели ножей, которые оснащаются гнущимся лезвием. Если мастер проводит свои первые творческие работы, то достаточно использовать обычный канцелярский ножик. Для обработки мелких деталей подойдет лезвие.
  • Обязательно пригодятся зубочистки из дерева. Без них обойтись точно не удастся. С помощью таких приспособлений можно будет проделывать в материале маленькие дырочки, а также раскатывать мелкие детали. Иногда зубочистки могут заменить иголки.

  • Понадобятся для работ и скалки. Речь идет о специальных приспособлениях, которые позволяют удобно раскатывать глину, а также соединять сразу несколько ее расцветок. Если рассматриваемого инструмента в арсенале мастера нет, то можно воспользоваться цилиндрическими стеклянными или металлическими предметами. Деревянные виды скалок использовать не рекомендуется, поскольку глина будет к ним активно липнуть. Идеально, если в распоряжении мастера есть специальная машина для приготовления пасты. С ее помощью также можно раскатывать и разрезать пластичный материал.


Большой выбор полимерной глины здесь

Возврат к списку

8 800 201-45-59

Интернет-магазин канцтоваров для учебы и офиса, игрушек и товаров для творчества «Студент».

Вологда, ул. Машиностроительная, 19

Учись, играй, работай,
твори!